Колонна «Бессмертного полка» (0+) прошла в Чите по улицам Ленина и Генерала Белика до Мемориала боевой и трудовой славы забайкальцев 9 мая после трёхлетнего перерыва. В шествии приняли прядка 7-8 тысяч человек. Об этом сообщает корреспондент «Забайкальского рабочего».
— По сравнению с прошлыми годами в этом участвует чуть меньше — порядка 7-8 тысяч человек. В этом году мы добавили новый элемент — символичную «Стену рейхстага» вдоль Бессмертного полка на заборе ОДОРА, где каждый мог написать пожелание, напутстве, поздравление. Стена будет открыта для записей в течение дня, а потом какое-то время инсталляция будет располагаться в парке Дома офицеров. Также сохранились другие форматы акции: онлайн и автопробег. Мы смогли сохранить и развить «Бессмертный полк», — сказал начальник исполкома акции Михаил Черенцов.
Среди участников шествия были как новички, так и «ветераны» акции. Так, например, 72-летняя Зоя Прохорова, несущая портрет своего отца Алексея Ниловича Гурулева, ходит в строю «Бессмертного полка» с самого начала акции в Чите.
— Он участвовал в Великой Отечественной войне с 1941 по 1944 годы. После ранения в грудь и руку он отлежался в госпитале, а потом его отправили под Псков, где он потерял ногу. Он был в 311-м стрелковом полку 65 стрелковой дивизии 16 армии. Его брат тоже участвовал в войне. Когда они с братом собирались, они обсуждали военные события между собой. Я была еще маленькая, но кое-что помню. Но я еще старалась впоследствии сама найти информацию на сайте «Подвиг народа», — поделилась Зоя Алексеевна.
В «Бессмертном полку» она всегда проходит со слезами на глазах, особенно когда весь строй начинает петь песни военных лет. Женщина рассказала, что переживает и за нынешнее поколение военнослужащих: сын её двоюродного брата погиб на СВО.
— Бандеровцы на Украине не думают о своём историческом прошлом. Они фашисты. Если мы не будем с этими портретами идти, то у нас не будет будущего. Хорошо, что существует акция «Бессмертный полк». Мы не забудем никогда, — добавила она.
Другая участница шествия, Татьяна Кирейтова, помимо того, что и сама участвует впервые, так еще и взяла с собой юную дочку Алину.
— Мой дедушка по папиной линии Иванов Анатолий Иванович прошел с 1942 по 1944 годы, участвовал в битве под Сталинградом, прошёл Венгрию, Румынию. В Будапеште получил ранения, лишился ноги. Медаль «За взятие Будапешта» нашла его через 30 лет. Он вёл очень активную жизненную позицию, всегда нас учил быть сильными, смелыми. Дожил до 90 лет. Мы всегда его очень любили. Сейчас даже два портрета несем — молодого и пожилого, — рассказала Татьяна Кирейтова.
Она добавила, что у неё есть ещё двое младших детей. В следующие годы в шествии будут участвовать и они.