Программу праздничных мероприятий в честь Дня Победы в Чите 9 и 10 мая опубликовали на портале «Культура 75».
9 мая
Титовская сопка
- В 5:30 в этно-археопарке «Сухотино» пройдёт акция «Рассвет Победы» (6+).
Добраться туда можно на своём автомобиле или на общественном транспорте, который отправится от Забайкальского краевого краеведческого музея в 5:00. Для того чтобы попасть в автобус, нужно зарегистрироваться здесь.
- В 11:45 на смотровой площадке Титовской сопки прозвучит полуденный выстрел из гаубицы Д-30.
Площадь Ленина
- В 10:00 начнётся парад Победы, а в 11:00 пройдёт шествие «Бессмертного полка» (0+).
- В 14:00 на площади стартует работа интерактивных площадок с мастер-классами об истории военного времени.
- Завершится празднование концертом «Единство народов – сила Победы» (0+). Артисты выйдут на сцену площади в 19:00. Они исполнят лучшие моменты из предыдущих праздничных постановок, а также отрывки из спектакля «Повесть фронтовых лет» (0+), который показали на 80-летии Победы.
Железнодорожный вокзал
Два легендарных паровоза «Лебедянка» остановятся на железнодорожном вокзале в 15:00. Зрители увидят платформы с образцами военной техники, вагон-теплушку и пассажирские вагоны.
Мемориал боевой и трудовой славы забайкальцев
- В 10:00 здесь начнётся трансляция парада Победы на больших экранах, а затем выступят артисты театра «Забайкалье».
- Участники «Бессмертного полка» придут сюда в 12:45, чтобы возложить цветы к Вечному огню и почтить память солдат Великой Отечественной войны.
- В 16:00 здесь начнётся военно-исторический фестиваль «82-я Гвардейская. На Берлин» (6+). На нём можно будет увидеть фрагмент боя 1944 года по освобождению Украины от немецко-фашистских захватчиков.
- Также читинцы смогут познакомиться с бытом партизан на одной из площадок, сыграть в квест об истории войны и попробовать полевую кашу.
- В 19:00 на сцену выйдет духовой оркестр и исполнит симфонии 1941-1945 годов.
- С 21:00 до 22:00 на мемориале сыграет рок-группа «Всё включено», а завершит праздник салют, который будет в 22:00.
Театральная площадь
- С 13:00 здесь начнут работать тематические площадки. Среди них – открытый микрофон, где любой желающий сможет поздравить забайкальцев с Днём Победы, исполнить песню военных лет или прочитать стихотворение поэтов-фронтовиков.
- Также гостям предложат написать письмо солдатам спецоперации и пройти мастер-классы по тактической медицине, по управлению беспилотниками.
- В 15:00 здесь будет работать акция «Автомобиль Победы» (0+), а в 18:00 на площади школьники станцуют вальс.
Дом офицеров Забайкалья
- Праздничные мероприятия начнутся здесь в 9:00. Гости смогут покататься на аттракционах и посмотреть выставку военной техники (0+).
- С 12:00 до 19:00 желающим предложат посетить музей Дома офицеров бесплатно.
- В 13:00 на спортивной площадке начнётся открытый урок по боксу, а рядом со входом в парк расположится выставка современного стрелкового оружия (0+).
- В 14:00 возле стелы воинам-интернационалистам откроется полевая кухня с солдатской кашей, а после в «Музыкальной беседке» детей соберут в команды, чтобы сыграть в «Лазертаг».
- С 14:00 до 16:00 в парке будут работать площадки с играми, рисунками на асфальте и мастер-классом от Центра дополнительного образования. До 17:00 гости смогут собрать кубик Рубика на скорость, посмотреть соревнования по уличной гимнастике, увидеть выставку макетов автомобилей тех лет, смастерить гвоздику и научиться плести маскировочные сети.
- С 14:00 до 20:00 зрителям предложат создать спилс-карту (набор элементов, из которых можно составить магнитную карту страны) «Моя Россия», пострелять в пневматическом тире, собрать и разобрать оружие АК-74 и СКС, узнать, как надеть общевойсковой комплект защиты и написать письмо бойцам спецоперации.
- С 14:00 до 16:30 на ретро-площадке парка выступят творческие коллективы города, а в 17:30 возле «Музыкальной беседки» начнутся танцы под музыку Военного духового оркестра 212-го Окружного учебного центра.
- С 16:30 до 21:30 в парке выступит Забайкальское региональное отделение Всероссийского общества глухих с жестовым пением, а после на сцену выйдет ансамбль песни и танца Дома офицеров с программой «В девятый день ликующего мая».
Площадь Декабристов
- С 12:00 здесь начнут работать тематические площадки, на которых гостям покажут, чем занимались в тылу женщины и как работали эвакогоспитали.
- С 16:00 до 16:45 на площади стартует акция «Автомобиль Победы» (0+).
Дворец молодёжи «Мегаполис»
- Зрителей будут ждать тут в 19:00. Гостям представят театрализованный концерт «Победа на все времена» (0+). Вход по пригласительным билетам, забронировать их можно по номеру: 8-914-454-49-14.
- Также работа праздничных площадок стартует на площади Революции в 11:00, затем здесь можно будет послушать композиции военных лет.
В 12:00 концерт начнётся на площади Труда, а в 14:00 – на сцене парка «Коллективный труд».
10 мая
Площадь Декабристов
- Здесь пройдёт патриотический фестиваль «Славим творчеством Победу» (0+). Его площадки начнут работать в 12:00. Участникам предложат смастерить голубя, ответить на вопросы исторической викторины и поучаствовать в небольших спортивных состязаниях. Тот, кто пройдёт все площадки, получит памятный сувенир от организаторов.
- В 14:00 на площади начнётся спектакль «Семейный НебоСВОд» (6+). Его сюжет строится вокруг двух реальных историй о том, как близкие провожают солдат на войну и ждут их домой.
В 14:00 на сцену площади имени Ленина выйдет ансамбль песни и пляски «Забайкальские казаки» и другие коллективы города.