Бывшего главу Борзи Сергея Русинова приговорили к 9 годам колонии строгого режима за вымогательство у бизнесмена взятки в размере 280 тысяч рублей. Об этом 19 января сообщается на сайте прокуратуры Забайкалья.
— 26 января 2021 года администрация Борзи заключила муниципальный контракт с предпринимателем на ремонт участков дороги по улице Промышленная стоимостью более 18 млн рублей. Русинов не согласился с результатами конкурсных процедур, поскольку бизнесмен не согласовал с ним участие в аукционе. Из-за этого он потребовал у потерпевшего взятку в размере 280 тысяч рублей, пригрозив ему расторжением контракта в одностороннем порядке и включением его в реестр недобросовестных поставщиков, — уточнили в ведомстве.
Кроме срока, Русинову назначили штраф в размере 1,4 млн рублей с запретом на протяжении 3 лет занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. Приговор в законную силу не вступил.
Но совсем уже, за взятку 280, 9 лет строгого. За миллионы меньше дают а то и совсем на свободе оставляют.