Пожарные спаслись из огненного кольца в Чернышевском районе, никто не пострадал. Об этом 23 апреля сообщается в Telegram-канале Минприроды Забайкалья.
— Сейчас пожар действует с двух сторон федеральной трассы. Он степной. В заброшенной Ковекте, входящем в состав Жирекена, от огня пострадали два нежилых строения — два сарая. Но от стихии удалось защитить пилораму. Огонь летит с бешеной скоростью. Порывы ветра очень сильные, — рассказала начальник Чернышевского участка КГСАУ Забайкаллесхоз Светлана Вологдина.
Региональным лесопожарным формированиям в Чернышевском районе помогает прибывшая группировка МЧС из Хабаровского края.
Напомним, сейчас в Чернышевском районе действует 9 лесных пожаров на площади более 8,8 тысяч гектаров. С огнем борются 166 лесных пожарных с применением 15 единиц техники.
Степной пожар бушует в нескольких километрах от поселка Жирекен на площади 300 гектаров. Его тушат 9 человек КГСАУ «Забайкаллесхоз» с применением двух пожарных машин.
По сведениям регионального Гидрометцентра, в Чернышевском районе осадков не ожидается в ближайшие два дня. Сохранится ветреная погода с порывами до 15 метров в секунду.