
Дознаватель Сретенского районного отделения судебных приставов Наталья Матвеева задержала мужчину, который задолжал более 2 млн рублей по алиментам и находился в федеральном розыске. Об этом 28 августа «Забайкальскому рабочему» сообщили в пресс-службе регионального УФССП России.
– Отец двоих детей не в первый раз привлекается к ответственности за неуплату алиментов и скрывается от сотрудников органов правопорядка. Он безработный и не имеет имущества, на которое можно было бы обратить взыскание. После назначения административного наказания в отношении гражданина было возбуждено два дела, по которым суд назначил ему 100 часов обязательных работ. Однако мужчина не явился к месту отбывания наказания, за что был объявлен в федеральный розыск, – рассказала Наталья Матвеева.
Задержание произошло случайно: в день запланированных следственных действий должник встретился Наталье Матвеевой на улице. Мужчина пытался обмануть сотрудницу ФССП, заявив, что вызван на приём на следующий день, а затем и вовсе сделал вид, что не замечает её. Дознаватель вызвала подкрепление и проследила за мужчиной до адреса его временного проживания.
Должнику дали время собрать вещи, после чего сопроводили в отделение. Там на него составили рапорт и передали сотрудникам полиции. Мужчину предупредили, что если он продолжит уклоняться от выплаты алиментов, то после направления уголовных дел в суд ему грозит более строгое наказание.