
Ремонтные работы продолжаются на федеральной автодороге Р-297 Чита – Хабаровск. В них активно участвуют студенческие строительные отряды. Такая работа позволит молодым людям погрузиться в специфику дорожного хозяйства, освоить практические навыки и определиться с профессиональными интересами. Об этом 2 сентября «Забайкальскому рабочему» сообщили в пресс-службе филиала ФКУ Упрдор «Прибайкалье».
Практический опыт на объектах получают студенты из Читы: помощник геодезиста из Горного колледжа и помощник механика из Читинского техникума отраслевых технологий. По словам Данилы Фещенко, бойца ССО «Прометей» и студента ИрНИТУ, на практике он научился читать рабочие схемы, выставлять знаки согласно проекту и освоил особенности работы спецтехники — от асфальтоукладчика до цементораспределителя. Студент также отметил хорошие бытовые условия и внимательное отношение руководства к молодым специалистам.
Основную «молодёжную» вахту на трассе несут 25 бойцов Байкальского студенческого строительного отряда из Иркутска. Они распределены по разным участкам и направлениям работ: шесть человек заняты содержанием дороги, а 19 — ремонтом на отрезках с 695‑го по 721‑й км. В частности, трое студентов работают на бетоноукладчике и занимаются досыпкой обочин, четверо участвуют в укладке асфальта, 11 человек заняты устройством водосбросов. Кроме того, один из участников отряда обеспечивает бригаду горячим питанием, неся вахту на кухне.
В ФКУ Упрдор «Прибайкалье» подчёркивают важность системной работы по вовлечению молодёжи в дорожную отрасль: участие в реальных проектах позволяет студентам не только отработать навыки по специальности «Строительство автомобильных дорог», но и по-настоящему прочувствовать ритм и особенности профессии.