
В Забайкальском крае по итогам 2025 года образовалось 13 мест концентрации ДТП. Об этом 3 сентября в ходе круглого стола Общественной палаты региона сообщил заместитель директора ГКУ «Забавтодор» по безопасности Олег Саломатов.
— Для предотвращения аварийности мы обратили внимание на места концентрации ДТП. По итогам 2025 года у нас в регионе образовалось 13 мест концентрации ДТП. Раньше никогда такого не было — в 2024 году таких мест было всего четыре. Причем основное их количество сосредоточено в Чите — девять. Два — на федеральных автомобильных дорогах, одно — в Краснокаменске и одно — в Нерчинском Заводе, — рассказал Олег Саломатов.
В частности, в Чите к опасным с точки зрения аварийности отнесены перекрестки: Ленина — Журавлева, проспект Фадеева – Рокоссовского, проспект Жукова – Рокоссовского. По рекомендации Госавтоинспекции края на данных перекрестках планируется установка светофоров.
«Забавтодор» подготовил ряд мероприятий по ликвидации мест концентрации ДТП. В их числе: установка дорожных знаков, замена или установка светофоров, изменение организации дорожного движения.