
Участников гуманитарного автопробега «Одна Родина — одна семья», которые едут из Владивостока в Донецк, встретили 5 мая у Мемориала боевой и трудовой славы забайкальцев в Чите. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Забайкалья.
— Дорогие друзья, от имени губернатора Забайкальского края Александра Михайловича Осипова и от себя лично рад приветствовать вас на гостеприимной забайкальской земле. Автопробег «Одна Родина — одна семья» посвящен памяти дважды Героя России Михаила Гудкова. Это не просто путь с гуманитарной помощью. Это живая нить памяти и поддержки от Тихого океана до Донбасса. Вы несете с собой не только груз, но и уважение к героям, которые отдали жизнь за Россию, к их семьям, к тем, кто сегодня продолжает защищать страну. Спасибо вам за этот труд, за единство и за большую человеческую миссию. Хорошего вам пути, — отметил вице-премьер правительства региона Вячеслав Кулаков.
Герой России, ветеран СВО Балдан Цыдыпов подчеркнул, что в преддверии Дня Победы особенно важно проводить такие мероприятия.
— Сегодня мы собрались, чтобы проводить автоколонну с гуманитарной помощью от Владивостока до Донбасса. Очень важно, что такие мероприятия проходят перед 9 Мая. Мы отдаем глубокое уважение и дань памяти нашим предкам, которые сражались в годы Великой Отечественной войны. Сегодня их потомки также стоят плечом к плечу. Для ребят на передовой такая поддержка очень важна, они ее ждут. Уверен, у участников автопробега все получится, — сказал он.
Лидер автопробега Артем Рублев поблагодарил читинцев за встречу и отметил, что по пути следования колонна будет пополняться гуманитарной помощью и автомобилями. По его словам, цель акции — объединить людей из разных регионов страны вокруг поддержки тех, кому сегодня особенно нужна помощь.
За время пути автопробег сделает остановки в 20 городах страны. Организаторы отдельно отмечают, что акция объединяет гуманитарную помощь, патриотические встречи и память о героях и проводится в Год единства народов России, объявленный Президентом Владимиром Путиным.
Видео: MAX-канал Александра Осипова.