
В Забайкалье четвёртый месяц подряд снижаются цены на яйца. Об этом «Забайкальскому рабочему» сообщили в пресс-службе Чита Отделения Банка России.
— Это связано с ростом производства в самом крае и увеличением поставок из соседних регионов. В результате торговые сети получили товар по более низким закупочным ценам, и это отразилось на ценниках в магазинах. Хотя за год яйца все равно заметно подорожали, текущая ситуация сдерживает рост стоимости продуктов в потребительской корзине, — уточнили в ведомстве.
Также в регионе подешевели твердые, полутвердые и мягкие сыры, молоко, кисломолочные продукты и сливки. Рост производства молока в целом по стране уменьшил издержки переработчиков и цены.
Ранее сообщалось, что инфляция в Забайкалье в 2026 году оказалась ниже средний показателей по ДФО и России.