
В большом зале краевой филармонии в Чите 28 августа в 11:30 состоится торжественного открытие Второго Всероссийского культурного форума коренных малочисленных народов России (6+). В этом году он приурочен к Году единства народов России. Главная жемчужина программы — уникальные мастер‑классы от мастеров Севера и Дальнего Востока. Об этом 27 августа «Забайкальскому рабочему» сообщили в пресс-службе Правительства региона.
Мастер-классы начнутся 28 августа в 17:00. Гости смогут научиться создавать орден‑оберег для участников СВО, традиционные эвенкийские коврики‑кумаланы, куклу‑маночек из бересты и авторскую куклу «Северяночка» из фетра, рыбьей кожи и камней.
На следующий день с 12:00 участников ждут новые творческие занятия: изготовление эвенкийских украшений и шумовых музыкальных инструментов, оберегов из рыбьей кожи по старинным технологиям, значков из бисера с национальными мотивами, а также эвенкийского кумалана‑солнышка. Эти мастер‑классы позволят прикоснуться к культурному наследию и увидеть, как бережно сохраняются многолетние традиции.
Забайкальский край на форуме будут представлять делегации из Тунгиро-Оклёминского, Тунгокоченского и Каларского округов.